МОФ "Командарм" - Днепропетровск
Пятница, 19.04.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 21 » Чернобыльская катастрофа .
14:33
Чернобыльская катастрофа .
Ветераны Чернобыля поминём 26го апреля тех,безвременно ушедших героев,которые не дожили до сегодняшнего дня,вечная им память.
Фото
Чернобыль - наш тяжкий крест на многие века и тысячелетия...

Чернобыль - наш тяжкий крест на многие века и тысячелетия...

27 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции.  Эта АЭС за отчётный 1986 год была признана лучшей в системе Минэнерго СССР. Даже был подписан Указ Верховного Совета СССР о награждении станции высшей советской правительственной наградой – орденом Ленина. Который тогда должны были вручить к предстоящим торжествам 1 мая! 

И для передачи передового опыта съехались заместители директоров всех ведущих атомных электростанций страны. А во втором часу ночи на 26 апреля рвануло…  

Трагедия "пожирала” людей, и каждый, находясь на  своём месте, выполнил свой профессиональный долг, по ликвидации последствий катастрофы заплатив за это – своими жизнями и здоровьем. Позже встал извечный вопрос: – "  Кто виноват и что делать”?  

Общественности, через средства массовой информации рассказали, что авария произошла из за ряда допущенных сотрудниками электростанции грубых нарушений правил эксплуатации реакторных установок. По идеологии советская техника должна была оставаться самой надёжной и лучшей в мире, а вредители должны быть найдены и обязательно наказаны. 

Хотя протокол заседания Политбюро ЦК КПСС от 3 июля 1986 г. четко давал ответ на причину трагедии. 

С пометкой ” СОВ.СЕКРЕТНО. ЭКЗ. ЕДИНСТВЕННЫЙ.(РАБОЧАЯ ЗАПИСЬ). 

Выяснилось, что тот злополучный реактор РБМК – 1000 ,обладал рядом конструктивных недостатков. Шашарин, тогда заместитель министра энергетики отметил: – ” Люди не знали , что реактор может разгоняться в такой ситуации ". 

25 апреля в час ночи персонал приступил к снижению мощности реактора четвертого энергоблока. Все работы производились согласно утверждённой программе и инструктажу. 

В 14-00  планово была отключена система аварийного охлаждения реактора. 

В 23-10  было продолжено снижение мощности… 

В 01-23  оператор нажал кнопку аварийной защиты. 

Но тепловая мощность реактора, вместо снижения, вдруг скачкообразно начала расти. С интервалом несколько секунд раздались два взрыва. 

Он сказал, что можно набрать десяток ситуаций, при которых произойдёт то же , что и в Чернобыле. Особенно это касалось первых блоков Ленинградской, Курской и Чернобыльской АЭС. Академик Александров признался, что свойство разгона реактора – это ошибка научного руководителя и главного конструктора РБМК… Прозвучало, что в 11 пятилетке на станциях допущены к использованию 1042 аварийные остановки энергоблоков, в том числе 381 – на  АЭС с реакторами РМБК. 

 Эта информация предназначалась только для узкого круга лиц и высшего руководства страны. Много раз в последствии работники станции спрашивали учёных, как может "аварийная защита” – взрывать реактор? И на все эти вопросы   один ответ, что так был сконструирован реактор. 

Но "судебная машина уже раскручивалась” и "стрелочники-вредители” были найдены.Всю вину за взорвавшийся реактор, гибель людей и огромный экологический и материальный ущерб, переложили исключительно на оперативный состав и руководство станции. 

Директора ЧАЭС Брюханова Виктора Петровича депутата, лауреата и орденоносца, перед арестом вызвали  в Москву. На расширенном заседании Политбюро ЦК КПСС исключили из партии. А 13 августа взяли под арест. При этом выяснилось, что он получил облучение в 250 рентген, когда санитарная норма для работника станции – 5 рентген в год… 

 Год пока длилось следствие Виктор Петрович сидел в следственном изоляторе КГБ в одиночной камере, где обычно содержали перед расстрелом. 

Суд постановит так, как уже решили наверху. Кто находился в круге первом, тем присудили по 10 лет лагерей. Директору Брюханову, главному инженеру Фомину и зам. главного инженера Дятлову. 5 лет дали начальнику смены станции Рогошкину. 3 года – начальнику реакторного цеха Коваленко. Инспектор Госатомнадзора Лаушкин приговорён на 2 года. Приговор окончательный и обжалованию не подлежал. Материалы дела и сведения об аварии засекретили. 

Их судили по статье 220 УК УССР за неправильную эксплуатацию взрывоопасных предприятий. Но атомные электростанции, ни по одной инструкции в то время, не относились к взрывоопасным объектам.Это сделала судебно-техническая экспертиза задним числом. 

Как вспоминает президент Союза "Чернобыль Украины ” Юрий Андреев ,что суд проходил в доме культуры в Чернобыле. Здание спешно отремонтировали, на окна повесили решетки. "Открытый суд в закрытой зоне”. За 18 дней выступило 40 свидетелей, 9 потерпевших двое пострадавших. Подробности аварии обсуждались на рабочих заседаниях. 

Смерть спасла от публичного позора  начальника смены блока Александра Акимова, оператора реактора Леонида Топтунова и начальника смены реакторного цеха Валерия Перевозченко. Их бы тоже посадили, однако их жёнам и детям не преминули напомнить, что ваши мужья и отцы – преступники.  А всем семьям по почте пришла бумага  из прокуратуры: – ” Уголовное преследование прекращено на основании  статьи 6 п. 8 Уголовно-процессуального кодекса УССР 28 ноября 1986 года.” 

А выжившие понесли каждый ” свой крест” – потому, что каждая трагедия индивидуальная.

Информация об этапировании бывшего директора ЧАЭС долетала вперёд Брюханова. Поглазеть на  "главного виновника катастрофы”, на плац вываливала вся зона. Были пересылки Лукьяновская, Харьковская и Луганская тюрьмы. Он приспособился жить и на зоне. Чтобы не свихнуться на зоне начал изучать английский язык. Вскоре читал классиков в подлиннике.  

А вырвавшиеся из "Чернобыльской петли” работники станции и их семьи были заселены в отдельном жилом массиве на окраине города Киева, левом берегу Днепра. 

Как вспоминает бывший зам.директора ЧАЭС по кадрам Иван Царенко , за то, что мы "отобрали” у киевлян три с половиной тысячи квартир, они смотрели косо. Родители запрещали сидеть за одной партой с ” чернобыльскими ” детьми. Из припятских школьников сформировали отдельные классы. В поликлиниках медицинские карточки "чернобыльцев” стояли на отдельных полках. От приезжих шарахались как от прокаженных. Которые сбились в диаспору образовав, отдельную – "припятскую нацию”, и правда о катастрофе у них была своя. В отличие от той, что  представил общественности Верховный суд СССР. 

И когда все смеются над анекдотом, про колобка, которым оказался  ” ёжик чернобыльский ” – жители бывшего города энергетиков не смеются. 

В 1991 году вновь собравшаяся комиссия Госатомнадзора СССР пришла к заключению, что Чернобыльская авария приобрела катастрофические масштабы вследствие неудовлетворительной работы реактора. Не нашли подтверждение и многие обвинения выдвинутые в адрес персонала станции. 

  В 1992 году развалился Советский Союз. И у нас теперь другие герои, ценности и заботы… 

 Троих из бывших "сидельцев” уже нет в живых. Дятлов умер от сердечной недостаточности. Коваленко и Лаушкин от рака. 

  Специальный корреспондент "МК” Светлана Самородова, готовившая материал о трагедии, задала вопрос супруге бывшего директора ЧАЭС. 

  – Вы верите, что  директора Виктора Брюханова и пятерых работников станции реабилитируют? 

  – Суд-то был союзный. Кто этим будет сейчас заниматься ? – говорит Валентина Михайловна. – У нас сил уже нет, жизнь прожита. У Виктора Петровича  было два инсульта. Левая сторона отказывает. Телевизор только слушает, а видит одни лишь контуры. Очень страдает, что не может разгадывать свои любимые кроссворды.  Кому мы сейчас нужны?  Имеем удостоверение ликвидаторов 1 категории, инвалидность… 

Обиды у Виктора Петровича не осталось, он говорит ,что

ЧЕРНОБЫЛЬ ЭТО МОЙ КРЕСТ … 

 27 лет назад случилась катастрофа за которой долго ещё будет тянуться длинный радиационный след. Это ещё одна, трагическая страница нашей истории. Трагедия, послужила одной из причин и катализатором распада СССР. Став "черной меткой ” в жизни миллионов людей. 

  Памятный общественный знак ” ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ЗВЕЗДА"1й степени - как ещё одно напоминание о самой страшной, техногенной катастрофе  ХХ века , о которой знает и говорит всё человечество.

 

Просмотров: 1131 | Добавил: mve7294 | Рейтинг: 5.0/3
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Патриотический портал, для молодежи.
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz